Full Details for Lot 223

Auction 855, Lot # 223

Cabrera, Daniel - Sarabia, Juan. El Hijo de El Ahuizote. Semanario de oposición e intransigente con todo lo malo. México, 1891 - 1901.
Litografías sueltas, tomadas del periódico "El Hijo de El Ahuizote", varios tomos. Láminas a doble página (10 de media página). Se incluyen 4 de "El Ahuizote", firmadas por Villasana. Puntas reforzadas, márgenes con rasgaduras y faltantes. Piezas: 49.

Estimado $5,000-8,000